¿Puedo comprar una defensa extensible en España de forma legal?

INSIGPOL-TOP

Comprar una defensa extensible en España de forma legal

En España, la defensa extensible es un arma ilegal y prohibida a civiles según la ley en el artículo 5.1, Apt C, del actual Reglamento de Armas, (Real Decreto 137, de 29 de enero 1993). Su venta está restringida según Orden Ministerial del 28 de abril de 1982 (BOE número 112 de 11/5/1982), a los entes de los que dependan los Funcionarios o el Personal de Seguridad en cuyos Reglamentos o Normas internas de actuación esté prevista su utilización.

Por lo tanto y a pese a que se trata solamente de un bastón y de que su venta sea libre en la mayoría de países del mundo, deberás, si estás en España y eres miembro de las FFCCSS, adjuntar al pedido una autorización del responsable de su comisaría, comandancia, etc. para poder comprarla, y solo podrás comprarla en una armería con dicha autorización.
¿Cómo puedo estar habilitado para llevar un arma de fuego y una defensa y NO una defensa extensible? 
No nos es posible responder a esta pregunta por raro que parezca, pero es que al menos de forma OFICIAL no hay respuesta de la administración.  Al parecer todo proviene de la interpretación de la ley que sobre todo en Cataluña y Madrid se ha llevado a cabo por parte de las Intervenciones de Armas de la Guardia Civil, para criminalizar a la defensa extensible, por el alto potencial lesivo que supone y por su facilidad de ocultación. Hecho que lo único que ha conseguido ha sido complicar el acceso a estas armas a los buenos pero no ha conseguido que los delincuentes puedan comprarlas por internet a otros países sin ningún tipo de control.
¿Cómo es posible que siendo miembro de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad tenga que rellenar tantos papeles para adquirir una defensa extensible, cuando resulta que cualquiera la puede pedir por Internet a Francia y recibirla directamente en casa en 24 horas?  Porque en España somos así sabios. Se favorece a las empresas extranjeras, mientras ahogamos a las nacionales.
¿Por qué en otras comunidades de España no me ponen ningún impedimento para adquirir una defensa extensible cuando me identifico como Policía?  Porque el Interventor de Armas y Explosivos de la Guardia Civil de esa zona, aplica la le ley con lógica y  coherencia.  En Cataluña por ejemplo, las armerías han de llevar un libro registro de todas las defensas extensibles que se venden y en ningún caso se pueden almacenar ni tener muestras para enseñar a los clientes, mientras que según nos han informado en otras comunidades las pueden almacenar ilimitadamente y tener expuestas al público en armerías.

¿Por qué las defensas extensibles no son de venta libre en España, cuando lo son en Francia, Alemania, Andorra, Suiza, Bélgica, Rep. Checa, etc…?

Porqué sus leyes se aplican con mucha más lógica y coherencia ante un “arma” que no deja de ser un trozo de tubo metálico o de plástico, infinitamente menos lesivo que cualquier arma blanca de venta libre en España. Si, en España puedes comprar un cuchillo de guerra, pero no una porra. Es así.

¿Por qué no está permitida la venta de defensas extensibles únicamente a Funcionarios de Policía a nivel particular en España?

Porque Intervención de Armas de la Guardia Civil considera que no se puede. A pesar de que los miembros de las FFCCSS queden excluidos en el artículo 1 del RdeA, y que el Artículo 5 excluya a los Funcionarios especialmente habilitados, muchas armerías de España, tienen “condicionantes” en sus autorizaciones administrativas, (las hace la Delegación del Gobierno, tras informe de la Guardia Civil), para que solamente las puedan vender a Organismos mediante “Pedido Oficial” y por lotes, y  nunca a Policías a título particular. Además no pueden tener una muestra física para mostrar al cliente.

¿Qué tiene que hacer un policía para convertirse en un Funcionario especialmente habilitado para llevar defensa extensible? 

Buena pregunta. No hay respuesta OFICIAL. Pero siempre respondemos lo mismo.  Primero que su cuerpo o ente reconozca y acepte (mejor si lo tiene regulado), el uso de la defensa extensible en la intervención policial. Luego haga un curso, a poder ser reconocido y con cierto prestigio, de “manejo responsable de la defensa extensible” y con ello acuda a su Jefe o alcalde y pídale una carta donde se reconozca que está usted habilitado  para poder usar dicha defensa extensible. También puede ir directamente a su Jefe de policía o alcalde saltándose todos los pasos intermedios, ya que su formación como Policía le cubre el uso de la defensa, luego una defensa extensible, una vez abierta, es igual que una defensa convencional.

Solo añadir que, la venta de defensas extensibles no está permitida a las tiendas de material policial que no tengan licencia de armería. Si pueden vender cuchillos y sables, pero no pueden vender una simple defensa de vigilante de seguridad, y mucho menos una defensa extensible. Si lo hacen les pueden cerrar la tienda.

CABECERA-ABAJO-INSIPOL-

Deja un comentario